Todos los ForosEmbarazoQuedarse embarazada

Después de los anticonceptivos, ¿Menstruación ?

  1. Después de los anticonceptivos, ¿Menstruación ?

    Hola, comencé a tomar pastillas anticonceptivas por 7 días, las dejé por efectos secundarios y a los pocos días después estuve sangrando, por 3 días, no se si eso es la Regla porque debió venirme 3 semanas después, pienso que se me adelantó, o acaso no se trata de la regla?. Mientras sangré tuve relaciones sin protección. Hay posibilidades de quedar embarazada?? Es posible que aun con ese sangrando estuviera ovulando? En este momento tengo mucha acidez estomacal, muy persistente durante toooodo el día!, y náuseas de vez en cuando.

    Hace 1 año #
  2. Cuando comenzas las pastillas y las cortas de esa forma pueden suceder sangrados. Pero igualmente consultalo con tu ginecologo.
    Los sintomas de acidez y nauseas bien pueden ser x el deaorden hormonal de abandonar las pastillas.

    Lilypie First Birthday tickers
    Hace 1 año #
  3. hola adriana biuenvenida pero como le decimos a todas las chicas es dificil saber sin un diagnostico medico pero en mi conocimiento como empezaste a tomar pastillas eso te cambioo el ciclo mestrual ya q son hormonas q nuestro cuerpo recibe no te lo aseguro pero lo q yo se y mi conocimiento puede ser esas causa
    hay muchas maneras de planificar y todas tienen alteraciones para nuestro cuerpo por eso es mejor mirar cual te favorese mas te cuidas nos cuentas q te pasa okiss

    Hace 1 año #
  4. elembarazo cfg

    cfg Cintia

    Asidua
    Posts: 4.917

    cuando cortas con las pastillas si hay un sangrado a los pocos dias, el cuarpo tarda un poco en estabilizarse hormonalmente despues de los antoconceptivos...

    Hace 1 año #

RSS feed for this topic

Responder

Debes Identificarte para publicar.

Te interesará
Haz click aquí para ir al Blog
  • Patrocinadores
  • Síguenos en Facebook